Les Meilleurs Jeux à 3 €

Il y a habituellement une dizaine de jeux proposés à 3 €, entre les jeux Illiko ou les tickets à gratter FDJ le choix peut s’avérer compliqué quand on recherche un jeu à la fois gagnant, amusant et avec des prix élevés. Comparons tous ces jeux, et découvrons quels sont les plus intéressants par rapport au style de jeu recherché.

Classement des Jeux à 3 euros
Classement des Jeux à 3 euros

Comparatif classement des meilleurs jeux à 3 €

Ce comparatif est réalisé avec les chances de gagner sur l’ensemble du jeu, l’IGR, la valeur du gros lot et aussi les chances de le gagner, la MPL, et enfin le TRJ.

Toutes ces notions sont prises en compte et pour le meilleur jeu 200 points sont attribués, 190 pour le suivant, et ainsi de suite jusqu’à zéro point pour le dernier. Le classement final prend en compte le total tous les scores.

jeu
Classement final
chance de gagner
IGR
rentabilité
Valeur du gros lot
MPL
Quitte ou Double
le ticket seul
94040200170180160190
Vegas94080160180180150190
La Ruche d'Or88090180150140130190
Booster8103010200200180190
Fruitos8103010200200180190
Maxi Goal !
7507080160160140140
Castor en Or700200110120070200
Miel d'Or68011017040130100130
Noël Renversant !67016014011013030100
Mots Croisés660015030150200130
Pixel Aventure6201501109013040100
Faites vos Vœux6106019020130110100
Dobble590120705013090130
Mission Patrimoine59019013014013000
Duel de Drakkars5701802013013010100
Repaire De Pirates560100906013080100
Koh-Lanta550101200130190100
Desserts en Or550130408013070100
Tu Tires ou Tu Grattes ?5501703010013020100
YESSS !540140507013050100
The Voice470506010130120100

Quel est le jeu à 3 € le plus gagnant ?

C’est souvent les jeux les plus recherchés, avec un « maximum de chances de gagner », voilà 2 comparatifs avec à la fois :

  • les chances de gagner sur le jeu, sans se soucier de la valeur du prix,
  • les chances de gagner obligatoirement un prix supérieur au coût de la partie de jeu, les jeux à la gagne positive ont tous leurs avantages !

Le 2e classement est beaucoup plus décisif il prend en compte l’IGR une notion plus efficace pour bien choisir ses jeux d’argent.

jeu
chances de gagner
1/
IGR
Castor en Or29,90%3,316,90%
Mission Patrimoine29,81%3,317,89%
Duel de Drakkars29,70%3,413,04%
Tu Tires ou Tu Grattes ?28,74%3,513,37%
Noël Renversant !28,53%3,518,03%
Pixel Aventure28,15%3,516,90%
YESSS !27,60%3,615,10%
Desserts en Or27,38%3,714,38%
Dobble26,95%3,715,95%
Miel d'Or26,89%3,719,64%
Repaire De Pirates26,76%3,716,63%
La Ruche d'Or 3€26,48%3,819,82%
Vegas26,24%3,818,24%
Maxi Goal !
26,13%3,816,35%
Faites vos Vœux25,96%3,920,76%
Quitte ou Double
le ticket seul
25,73 %3,925,73 %
Mots Croisés22,14%4,518,16%

Avec près de 30 % de chances de gagner soit 1 / 3,33 Castor en Or est devenu la référence sur ce secteur. Le ticket Mission Patrimoine à 3 € et le jeu Duel de Drakkars sont aussi proches, des jeux incontestablement gagnants.

Maintenant, quand on regarde les chances de gagner plus que ce que coûte la partie de jeu, ces deux jeux d’argent ont disparu de la tête du classement. Une magnifique position pour Quitte ou Double et le jeu Faites vos Vœux un ancien ticket de 2015.

Quels sont les jeux les plus rentables ?

Si on vise des jeux largement rentables, oui à 3 € on commence à avoir des jeux intéressants, les 91 000 points de Booster et Fruitos sont difficiles à dépasser, c’était des jeux disponibles en 2013 et 2014 ! Mais heureusement il nous reste encore Vegas et Quitte ou Double ou l’excellent Maxi Goal !

jeu
indice de rentabilité
gros lot
Booster 3€9101660000 €
Fruitos 3€9101660000 €
Vegas7382250000 €
Quitte ou Double
le ticket seul
7365950000 €
Maxi Goal !
6013540000 €
La Ruche d'Or 3€4810830000 €
Mission Patrimoine4665830000 €
Duel de Drakkars4591630000 €
Castor en Or4573530000 €
Noël Renversant !4547630000 €
Tu Tires ou Tu Grattes ?4542830000 €
Pixel Aventure4532730000 €
YESSS !4520230000 €
Dobble4507730000 €
Miel d'Or4505530000 €
Mots Croisés4489730000 €
Koh-Lanta4434630000 €

Quels sont les jeux les plus généreux ?

Un choix un peu plus malin, des jeux gagnants d’accord, mais où les prix sont nettement plus généreux dans leur ensemble. Avec le calcul de la MPL c’est le meilleur indice pour voir la générosité des prix accordés.

Un jeu avec une MPL de 6 €, même s’il est beaucoup gagnant ça indique que c’est surtout pour des prix faibles en valeur. Plus cette MPL est élevé plus le jeu est généreux.

jeu
moyenne pondérée des lots
chances de gagner
Mots Croisés9,21 €68%22,14%
Vegas8 €70%26,24%
Koh-Lanta8,50 €66%23,29%
Booster 3€8,36 €70%25,11%
Fruitos 3€8,36 €70%25,11%
Quitte ou Double
le ticket seul
8,16 €70 %25,73 %
Maxi Goal !
7,98 €69,50%26,13%
La Ruche d'Or 3€7,93 €70%26,48%
The Voice7,67 €66%25,81%
Faites vos Vœux7,63 €66%25,96%
Miel d'Or7,59 €68%26,89%
YESSS !7,17 €66%27,60%
Pixel Aventure7,03 €66%28,15%
Tu Tires ou Tu Grattes ?6,89 €66%28,74%
Duel de Drakkars6,67 €66%29,70%
Mission Patrimoine6,54 €65%29,81%

Où se cache le gros lot maximal ?

Quels sont les tickets à 3 € avec les plus gros gros lot ? Où se trouve le million ? Malheureusement à 3 € ça va être difficile et les 60 000 € de Booster n’ont toujours pas été dépassés, peut-être que le jeu Quitte ou Double ou Vegas fera l’affaire.

jeu
gros lot
chance de gagner ce lot 1/
chances de gagner sur le jeu
Booster 3€60000 €100000025,11%
Fruitos 3€60000 €100000025,11%
Quitte ou Double
le ticket seul
50000 €150000025,73 %
Vegas50000 €100000026,24%
Maxi Goal !
40000 €150000026,13%
Castor en Or30000 €150000029,90%
Desserts en Or30000 €100000027,38%
Dobble30000 €100000026,95%
Duel de Drakkars30000 €100000029,70%
Koh-Lanta30000 €100000023,29%
La Ruche d'Or 3€30000 €90000026,48%
Miel d'Or30000 €100000026,89%
Mission Patrimoine30000 €100000029,81%
Mots Croisés30000 €75000022,14%
Pixel Aventure30000 €100000028,15%
Tu Tires ou Tu Grattes ?30000 €100000028,74%
YESSS !30000 €100000027,60%

Quels sont les jeux avec le meilleur TRJ ?

Le taux de retour aux joueurs détermine la part redistribuée aux gagnants sous forme de prix, on confond parfois cet indice avec les chances de gagner, il n’en est rien, mais voici la liste des jeux avec le TRJ le plus élevé.

jeu
moyenne pondérée des lots
chances de gagner
Castor en Or72%7,23 €29,90%
Booster 3€70%8,36 €25,11%
Fruitos 3€70%8,36 €25,11%
La Ruche d'Or 3€70%7,93 €26,48%
Quitte ou Double
le ticket seul
70 %8,16 €25,73 %
Vegas70%8 €26,24%
Maxi Goal !
69,50%7,98 €26,13%
Dobble68%7,57 €26,95%
Miel d'Or68%7,59 €26,89%
Mots Croisés68%9,21 €22,14%
Duel de Drakkars66%6,67 €29,70%
Pixel Aventure66%7,03 €28,15%
Tu Tires ou Tu Grattes ?66%6,89 €28,74%
YESSS !66%7,17 €27,60%
Mission Patrimoine65%6,54 €29,81%

Ces classements ont été réalisés en octobre 2019, cette page est régulièrement mise à jour à la sortie de nouveaux jeux à 3 €. Pour l’instant avec les jeux de la Française des Jeux peut-être bientôt avec d’autres opérateurs disponibles en France.